Молиться не только сердцем и душой

.

Слово митрополита Марка в день празднования Тихвинской иконе Божией Матери.

Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь чтимой Тихвинской иконы Божией Матери. Эта древняя, прославленная многими чудотворениями и знамениями икона имеет большое количество разных списков. Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы помолиться и воздать честь Божией Матери перед Ее чтимым образом, хранящимся в этом благословенном храме. На протяжении последних лет здесь вновь установилась традиция совершать крестный ход.

А как в истории появились крестные шествия? Все мы знаем, что в древности совершались процессии со святынями. Еще в Ветхом Завете народ ходил с ковчегом, в котором хранились Божественные заповеди. В христианскую эпоху верующие шли в Иерусалим, воспоминая шествие, когда Господь направлялся в святой град на осляти. Постепенно традиция совершения крестных ходов распространилась по всему миру, так что не только в Палестине или в Римской империи, но и во всех пределах земли, куда дошла проповедь Христовой веры, стали проводиться шествия с иконами, мощами и разного рода святынями.

Какую же еще духовную нагрузку имеет шествие? По словам святителя Игнатия Брянчанинова, для правильной молитвы нужно, чтобы не только ум пребывал с Богом, но и тело было причастно к молитвенному подвигу. Конечно, это молитвенное делание можно воспринимать и совершать по-разному. Само предстояние перед Богом в храме, безо всяких сидений, является своего рода подвигом, когда мы стараемся преодолевать свои немощи и предстоять перед Господом, взирая на иконы с Его изображением. Чтобы приобщить тело к молитве, люди совершают поклоны, крестные знамения.

И крестный ход тоже является одним из способов молиться не только сердцем и душой. На протяжении какого-то периода, когда верующие идут к цели своего шествия, они еще и трудятся во славу Божию. Многие люди отправляются сейчас в крестные ходы, некоторые из которых длятся много часов и даже дней. Рассказывая о своем опыте, они говорят об удивительном чувстве сопричастности к Небесному, о помощи Божией, о порыве, который появлялся у них в душе во время этого жертвенного шествия со святынями.

Сегодня и мы, дорогие братья и сестры, совершаем пусть маленький, но важный для нас крестный ход. Мы приносим небольшую жертву в честь Пресвятой Богородицы. Дай Бог всем нам духовной радости, сил, утешения, и пусть Пресвятая Богородица хранит всех нас на всех путях нашей жизни.

9 июля 2019 года,

Храм Воскресения Словущего села Сушки