У каждого христианина есть два Отечества

.

Наставление митрополита Марка в день освящения Борисо-Глебского храма села Ивашково.

В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали эпизод, в котором говорится об отношении Христа Спасителя к земным властям, государствам, учреждениям этого мира. Собиратели налогов, податей спросили у апостола Петра: не даст ли ваш Учитель пошлину?

Господь задает вопрос Петру: «Цари земные с кого берут пошлины или подати? С сынов ли своих, или с посторонних?». Но потом Он повелел пойти и, взяв деньги, уплатить эту подать. Тем самым Господь наш Иисус Христос показал, что христиане не претендуют на то, чтобы отменить царство земное, что Царство Небесное, которое должно войти в наши сердца, не вступает в противоречие с царствами земными. Все мы являемся гражданами той или иной страны, все мы исполняем свои обязанности и обязательства: платим налоги, совершаем какое-то служение во славу города или села, государства. У нас не возникает вопроса о том, что мы должны или не должны что-то делать. По всему миру существуют государства, правительства и законы, согласно которым каждый человек должен принимать участие в общем делании, в жизни общества и страны. И это участие выражается не только в том, что он принимает, но и в том, что он отдает – налоги, свой труд и служение, заботу о близких.

Мы не можем отойти от реалий нашей земной жизни. Ее непременными атрибутами и спутниками являлются повинности, налоги и прочие вещи. И мы не возмущаемся, когда-то те или иные события, та или иная деятельность требует нашего участия.

Но мы часто забываем о том, что помимо земного Отечества и окружающей нас сейчас реальности существует и другая реальность – Царство Небесное. Конечно, это Царство откроется для всего мира только после конца истории. Но оно уже присутствует здесь, на земле, в наших сердцах. А мы нередко вовсе не стремимся дать Господу место в своем сердце, не отдаем должное Ему, хотя и признаем существование Бога, верим в Него.

Но если проводить аналогию с земными реалиями, то мы должны воздавать что-то и Богу, как сыны Его Небесного Царства, как те люди, которые претендуют стать наследниками этого Царства. И раз мы претендуем стать его наследниками, то нам надо не только что-то у Бога просить, как мы обычно делаем, приходя в наши храмы, но и отдавать. Часто ли мы молимся? Нет! Часто ли ходим в храмы? Тоже можем сказать, что нет… Зато мы сразу приходим в Дом Божий, когда нам плохо, когда нужно о чем-то попросить Господа.

Христос не оспаривал существование земной реальности, хотя Он был выше ее. Он повелел ученикам заплатить за Себя пошлину. Мы же, дорогие братья и сестры, должны помнить, что мы граждане не только земного Отечества, но и Небесного, и поэтому нам нужно стремиться быть и его полноценными гражданами. Для этого мы должны воздавать Богу жертву хваления, благодарения. А если и просить о чем-либо, то делать это не просто так, но потрудиться, помолиться, чтобы наше прошение, наше воздыхание стало небольшим молитвенным деланием.

Сегодня мы совершили знаменательное событие, освятили этот Дом Божий, место, где земля встречается с Небом, где совершается Бескровная Жертва, сходятся на молитву участники будущего Царства Божиего. Ведь мы верим, что мы все являемся наследниками этого Царства.

Хотелось бы сегодня, прежде всего, поблагодарить ктитора сего храма, Павла Лыткина за эту жертву, которая была воздана Богу и стала подспорьем для всех людей, живущих поблизости и взыскующих Царства Небесного. Теперь рядом с ними есть Дом Божий, место, призванное молитвенно возвышать наш ум и напоминать нам о том, кто мы есть, а также о наших обязанностях.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, помнить о нашем двойном гражданстве, о том, что мы граждане не только нашего земного Отечества, но и Небесного. И помня об этом, не забывать воздавать Богу жертву хвалы и благодарения.

24 августа 2019 года