О родственных и духовных узах

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в храме мученицы Параскевы Пятницы села Панино.

В каждом народе особо почитаются родственные связи. И в наших церковных песнопениях мы слышим слова – «Бог отцов наших» или «Память их в род и род».

Это говорит о том, что в человеческом обществе люди всегда выделяют своих родственников, близких людей. Тем самым утверждается идея преемства, последовательности поколений и, конечно, уважения старших к младшим. Неслучайно об этом говорит одна из десяти заповедей, которые Господь открыл Моисею: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

И вот в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим слова, которые могут кого-то смутить и которые наверняка смутили слушателей Христа Спасителя. Когда ко Господу подошли и сказали – вот, Матерь Твоя и братья Твои стоят, ожидая тебя, Он сказал: Матерь Моя и братья - суть слушающие слово Божие и исполняющие его.

Неужели Господь отменяет человеческие предания, традицию, обязанность уважать, почитать своих близких, и даже Божию заповедь о необходимости почитать отца и матерь?

Но ведь Господь говорил, что пришел не нарушить закон и пророки, но исполнить. Неужели Он мог действительно сделать что-то такое, что, казалось, Он разрушает древнюю заповедь? Конечно же, нет! Вспомним, как апостол Павел толкует проповеди Христа о том, что не заботящийся о своих ближних хуже неверных. Да и сам Христос многократно говорил, что Он послан, прежде всего, к погибшим овцам Дома Израилева, то есть к Своим соплеменникам. Но вместе с тем Христос открывает нам новую реальность, что самое близкое родство, связь между людьми – это связь духовная. И наверняка каждый из нас многократно убеждался в правдивости этих слов. Мы порой видим, что те или иные наши родственники совершенно нам чужды, особенно если они придерживаются других взглядов, не верят в Бога, исповедуют другие ценности. Они, несмотря на кровные узы, вдруг становятся нам совсем чужими. И в то же время некоторые люди, казалось бы, посторонние, но близкие нам по духу, стоящие с нами в храме, причащающиеся с нами из одной чаши, становятся для нас бесконечно близкими, ближе родственников.

Господь открывает нам эту реальность, носящую духовный характер. Если в древности, в период Ветхого Завета, Господь избрал один народ, этнос, чтобы он исполнял волю Творца, был свидетелем заповедей и произвел в мир Мессию, то сейчас избранный Божий народ – это все верующие во Христа, Церковь. И мы чувствуем эту особую близость между нами, особенно в храме, когда мы вместе. Нужно ценить эту нашу общность, ценить это братство, возможность иметь множество братьев и сестер, наших единомышленников, которые в каком-то смысле становятся нашими родственниками в силу причастия Святых Христовых Таин.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, в Церкви ощущать близость друг друга, так, чтобы слова «братья и сестры» воспринимались нами не просто как условность и норма церковного этикета, но как глубокая истина, которая является продолжением вспоминаемых ныне слов, сказанных Господом Своим ученикам.

9 ноября 2019 года