Суббота преблагословенная – время тишины и молитвы

.

Слово митрополита Марка в день Великой субботы, 18 апреля 2020 года.

В начале Ветхого завета, когда Господь давал Моисею Свои Божественного заповеди, он особо выделил заповедь о субботе: «Шесть дней делай все твои дела, а седьмой день, Суббота, Господу Богу твоему». И этот день стал особым в жизни Израильского народа. Почему так произошло? Да потому что день седьмой – это день, когда Бог завершил Свою творческую деятельность. В течение шести дней Он творил небо, землю, человека и всех обитателей земных, а в седьмой день упокоился. Именно на этом и основывается заповедь о хранении субботы.

Нам сложно представить себе, как люди хранили субботу. Однако если кто-то когда был в Израиле, знает, как до сего дня иудеи хранят субботу. Запрещена всякая активность, все то, что напоминает творческую деятельностью. Люди в этот день находятся в покое, по крайней мере, те, которые веруют в Бога.

У нас, христиан, свой особый день, день Господень, день Воскресения Христа Спасителя. Однако в ряду всех суббот, которые отмечает Церковь, сегодняшняя суббота особая. Сия суббота есть преблагословенная, говорит автор церковного песнопения. И мы ощущаем, находясь в храме, особую благодать этой благословенной субботы.

Мы совершили богослужение несколько ранее, чем это предписано по уставу, и наша душа наполнена ощущением этой субботы. А что же произошло в ту особую Великую субботу две тысячи лет назад? Господь наш Иисус Христос, завершив Свою земную жизнь страданиями, упокоился.

Церковные песнопения говорят нам о том, что Господь сошел во ад, вывел оттуда всех праведников, которые там содержались до пришествия Спасителя. Господь по сути дела восполнил то, что не сумел сделать первый человек Адам. Господь стал новым Адамом, который восстановил творение, уничтожил грех, упразднил смерть. Как же нам не благоговеть, слыша о таких великих делах Божиих?

И сегодня все мы стоим перед Плащаницей, которая являет собой образ тела Христа Спасителя, снятого со Креста. Мы прочитали Пасхальное Евангелие, мы уже облачились в белые одежды, и это знаменует переход от скорби Страстей Господних к радости светлого Христова Воскресения. Будем же хранить этот день, будем стараться проводить его в молитве и в тишине, умирив и успокоив свои душевные чувства, так , чтобы подготовить свою душу к встрече радостной благой вести о воскресении Христа Спасителя.

Христорождественский кафедральный собор города Рязани