О Соборе Рязанских святых и мире Христовом

.

Слово митрополита Марка в день празднования в честь Собора Рязанских святых.

В сегодняшнем Евангелии, дорогие братья и сестры, мы слышали с вами слова Спасителя, обращенные к Его ученикам. Это были слова, сказанные Господом еще до Креста и Воскресения, до ниспослания Святого Духа на будущих апостолов, посланников. Господь, назидая Своих учеников, давая им первый опыт посланничества, говорит: «Входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится».

Пожелание мира – это гораздо больше, чем мы можем себе представить. В нашем языке понятие «мир» характеризует, как правило, состояние отсутствия войны, вражды, ссор. На самом же деле, в языке, на котором говорил Христос, понятие «мир» означает гораздо больше. Это целостное состояние мира, гармонии, благоденствия, здравия, спасения — всего того, чего мы желаем друг другу. С тех пор прошло много-много веков. И много веков прошло с тех пор, как последователи апостолов Христовых пришли на Рязанскую землю и принесли на нее мир Христов. Рязанцы, жители этих мест, приняли благовестнические труды посланников Христовых, и мир Христов водворился на этой земле. Мир Христов способствовал процветанию этого края, сделав его благословенным уделом Божиим. Здесь возникли монастыри, были возведены храмы, а самое главное – здесь трудились и угождали Богу многие праведные люди.

Земля Рязанская дала множество святых, память которых мы сегодня прославляем. Мы молимся им сегодня, просим их помощи и заступничества. На богослужении сегодняшнего дня мы вспоминали всех тех, кого Церковь прославила, тех, кто потрудился и был поставлен на свешнице церковной. Мы молимся им, чтобы они молили Господа о нас, чтобы мир Христов снизошел в наши сердца.
Но хотим ли мы принимать этот мир Христов? Наши современники интересуются больше земными делами, земными удовольствиями, земными игрушками и побрякушками. Господь пытается достучаться до сердец современных людей, в том числе, немощью, скорбями болезнями, которых большинство сейчас боится. От чего же зависит наше благоденственное житие, наше здравие и спасение? От Господа, от того, хотим ли мы в свои сердца вместить этот мир Христов.

Сегодня перед нашим мысленным взором проходят сотни святых, в земле Рязанской просиявших. Это наши молитвенники и заступники, это пример того, какими ценностями нам надо руководствоваться в жизни, к чему стремиться, чего искать. Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, чтобы Рязанская земля не оскудела праведниками, чтобы люди спасались. И в этом, конечно, прежде всего заключается задача пастырей Церкви — призывать людей не только словом, но и примером, примером своей жизни, отметающей земное и взыскующей горнее. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, жизни праведной, чтобы мы были достойны мира Христова, чтобы он, воссиял и процвел на нашей благословенной Рязанской земле.

Успенский кафедральный собор Рязани,

23 июня 2020 года

Читайте также: Литургия в день празднования в честь Собора Рязанских святых