Семья — опора государства

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Среди русских князей, дорогие отцы, братья и сестры, есть огромное количество примеров христианской благочестивой семейной жизни. И не только в Муромской, но и в Киевской, и во Владимирской, и в Тверской, и в других землях. И везде мы видим примеры хороших, крепких семей, примеры удивительной любви и жертвенности. Люди любили друг друга, создавали прекрасные семьи, и это служило основанием для того чтобы наши бескрайние просторы населяли хорошие, добрые люди, живущие христианскими идеалами.

Но даже среди всего множества благочестивых супругов, известных со времен древней Руси, благоверные Петр и Феврония выделяются особым отношением к друг другу, своей искренней любовью, преданностью и верностью один другому. Об этом говорят сказания, народная молва. И само почитание святых супругов является свидетельством того, что Петр и Феврония, будучи прекрасными правителями на земле и создав прекрасную семью, сейчас, находясь близ Бога, ходатайствуют за всех тех людей, которые связали себя узами брака и просят благоверных Петра и Февронию, чтобы они молили о них Бога и помогли сохранить им верность, создать твердую христианскую семью.

Сам по себе идеал супружеской любви и верности является естественным для любого христианина. И появление особого праздника в честь семьи, любви и верности в каком-то смысле является свидетельством того, что в мире эти идеалы оскудели, и что надежная семья, верность и любовь не так уж и часты в современном мире.

Мы чаще слышим слова о любви в контексте развития личности человека. Люди говорят о любви, но редко упоминают о семье и о верности. И учреждение праздника в честь семьи, любви и верности является примером того, что любовь – это верность, и там, где любовь и верность, там – семья. И семья, как теперь утверждает наша Конституция, это не просто союз двух любящих людей. Это – союз мужчины и женщины.

Мы прославляем сегодня благоверных Петра и Февронию, мы молимся сегодня им, прибегаем к их заступничеству.
Вопрос в утверждении семьи, вопрос крепкой семьи, это – вопрос не просто образа жизни, это – вопрос выживаемости нашей Руси. Мы видим, что, в наше время пропагандируют другие идеалы — свободной любви, любви одного пола. И в противовес всему этому Церковь, а теперь еще и наша Конституция, провозглашают идеал семьи и верности.

Вопрос семьи – это еще и вопрос безопасности нашей Руси. Если не будет надежной, хорошей семьи, если не будут наши русские люди создавать крепкие семьи, основанные на христианских идеалах, на любви и верности – не будет Руси как крепкой державы, как страны, которую нам оставили наши деды и прадеды.

Особо символично, что мы сегодня молимся здесь, в Ласково, на месте, где познакомились Петр и Феврония, откуда началась эта крепкая семья. Мы сегодня прибегаем к их заступничеству, просим их особой молитвенной поддержки. Будем же, дорогие братья и сестры, молиться им, и в своей жизни стремиться к тому, чтобы сеять вокруг себя христианские идеалы, к тому, чтобы молодежь создавала новые семьи, основанные на христианских ценностях, на любви и на верности.

Село Ласково,

8 июля 2020 года