Явление милости Божией

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день празднования в честь Тихвинской иконе Божией Матери.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем дивный праздник — торжество, посвященное Тихвинской иконе Богородицы. В нашем народе существует великое почитание этой иконы. Вспоминается ее возвращение в Россию после многолетнего скитания заграницей. Тогда на крестный ход, который провожал икону из Храма Христа Спасителя, собралось, наверное, не менее 100 000 человек, так что была заполнена вся Красная площадь.

Почему же наш народ так почитает иконы Богородицы, Тихвинскую в том числе? Потому что каждая икона Богородицы — это явление милости Божией, это наше народное благочестие, наша вера, запечатленная в наших праздниках. Ведь что такое тот или иной праздник, посвященный Богородице? Это очередное явление милости Божией.

Совсем недавно мы отмечали день памяти Владимирской иконы Богородицы. Это торжество было установлено в честь заступления Богородицы за верующий народ во время очередного нашествия татарских орд. Они подошли к Москве и хотели разорить город, но московский князь вышел навстречу неприятелю, после чего было знаменитое стояние на реке Угре. В итоге Богородица внушила страх захватчикам, и они бежали, не причинив никакого вреда ни Москве, ни нашему православному воинству.

Тихвинская икона также прославилась многими чудесами. В частности, когда к Тихвинскому Успенскому монастырю подошли шведы, то люди хотели было покинуть монастырь, взяв с собой икону, но не смогли ее оторвать от места. Богородица не хотела, чтобы люди ушли, она хотела явить Свою милость защитникам монастыря, собравшимся на его территории. И в итоге шведское войско, несмотря на свое преимущество, бежало, будучи смущаемо видением грозных воинов, идущих на подкрепление защитникам обители.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, смотреть на свою жизнь глазами верующего человека, как смотрели на нее наши предки, каждый случай спасения и заступничества воспринимавшие как проявление Божией милости, чудес Божиих и заступничества Божией Матери.

И мы сегодня собрались здесь, в этом месте, под сенью чудотворного образа Тихвинской иконы Богородицы, чтобы прибегнуть к Ее помощи и заступничеству, особенно в то непростое время, которое переживает сейчас и весь мир, и наше Отечество.
Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, милости Божией, Покрова Пресвятой Богородицы, и пусть Она Своей милостью сохранит и защитит всех нас.

Храм Воскресения Словущего села Сушки,

9 июля 2020 года