Почему апостолы Петр и Павел именуются первоверховными и в чем состоит их пример для нас

.

Слово митрополита Рязанского и Михайловского Марка в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем апостольскую память. Церковь особым образом выделяет только двух апостолов. На первый взгляд это может показаться несколько необычным. Ведь Христос избрал двенадцать апостолов, которые ходили за Ним.Один отпал, но одиннадцать по Его Воскресении стали носителями и вестниками Его благой вести по всему миру.

Кто же вошел в число этих первоверховных апостолов? Вошел Петр. С одной стороны, он действительно был первым среди апостолов — ревностный, горячий, крепкий. Господь брал его с Собой и на гору Фавор, и в другие места, когда шел помолиться или совершить какое-либо чудо, тем самым показывая Свое особое расположение.

И вместе с тем, были и другие ученики среди двенадцати — ученики, которые также были со Христом, но не омрачили себя отпадением от Бога, как Петр. Ведь Петр, несмотря на свою горячность, испугался и отрекся от Христа Спасителя, находясь во дворе архиерея. И потому Воскресший Господь, когда возвещал мироносицам о Своем Воскресении, сказал: «Идите, скажите ученикам и Петру», понимая, что Петр своим отречением, по сути, отпал от числа Его учеников. Но Он восстанавливает его в числе учеников, троекратно спрашивая его — любит ли он Его. В итоге Петр говорит, что любит, и не только говорит, но своей последующей жизнью свидетельствует о том, что даже смерть неспособна была отлучить его от любви Христовой. И он мученически окончил свои дни во граде Риме, столице современного ему мира.

Апостол Павел — второй из тех, кого Церковь называет первоверховными. Он вообще не был в числе двенадцати учеников Господа и не видел Христа во время Его земной жизни. Но Церковь его прославляет и уравнивает с апостолом Петром, называя его также первоверховным, хотя первоначально Павел был гонителем Христа и участником убийства первомученика архидиакона Стефана. Таким образом Церковь, как мы видим, прославляет разных людей, некоторые из которых обладали противоречивой судьбой, но в итоге стали его учениками и посланниками.

Почему же Церковь именно их назвала первоверховными, несмотря на столь сложную жизненную ситуацию каждого из них? Ведь были и другие апостолы, которых можно было бы поставить в пример: апостол Андрей Первозванный, которого мы называем и считаем апостолом нашей Руси, или возлюбленный ученик Христа Иоанн Богослов. Церковь прославляет апостолов Петра и Павла за их самоотверженный труд, за их свидетельство. Ведь кто такой апостол? Это вестник, посланник, и задача посланника — как можно больше говорить о том, для чего он послан. Апостолы Петр и Павел, несмотря на свои отпадения, в полной мере выполнили свою миссию — они больше, чем другие апостолы постарались, и Господь удостоил их больше потрудиться и принести больший плод. Они стали настоящими посланниками Христа и возвещали в разных уголках современного им мира о благой вести, о Христе.

И потому Церковь прославляет их и называет первоверховными апостолами. Мы видим, дорогие братья и сестры, их жизнь, их падение. И в каком-то смысле это является ободрением и для нас. Мы все, грешные и недостойные рабы Божии. Господь тем самым нам адресует свой призыв — и вы можете быть усердными апостолами, посланниками Христа Спасителя в этом мире, нужно только трудиться, стараться оставить свои грехи, ошибки, прегрешения и устремляться к Богу, нести свою миссию свидетельства о Христе в этом мире не только словом, но и делом. Апостол Павел был человеком красноречивым, имевшим прекрасное образование. Апостол Петр не имел каких-то особых даров, не был человеком красноречивым. Он был простым рыбаком, но тем не менее сила дерзновения его была велика. Мы помним, как говорится о нем в Книге деяний — что даже тень проходящего апостола Петра исцеляла людей.
Вот сила его веры и дерзновения!

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, помнить о том, что и на нас лежит миссия апостольства, и мы также все без исключения призваны быть свидетелями о Христе, нести миссию свидетельства среди наших ближних. Дай Бог всем нам крепости веры, дерзновения, а самое главное — усердия нести слово Божие и жить по заповедям Бога, апостолами которого стали Петр и Павел и подобно которым мы должны нести миссию.