Свидетельствовавший о Христе. Памяти митрополита Симона (Новикова)

.

Слово митрополита Марка после литургии в Николо-Бабаевском монастыре.

Сегодня Святая Церковь отмечает память нескольких мучеников, пострадавших за Спасителя и явивших тем самым миру Христа Воскресшего. И на протяжении всего богослужебного года Церковью вспоминаются святые, совершившие такой же подвиг.

По-русски слово «мученик» восходит к слову «мучение», то есть подразумевается человек, претерпевший страдания, мучения. А в греческом языке мученик обозначается другим словом, «мартирос» («μάρτυρας»), то есть «свидетель». Таким образом в Восточной традиции мученик — это человек, который свидетельствует об истине Христовой веры не только словами, но и дерзновенным исповеданием Христа, готовностью умереть ради своего Спасителя.

Свидетельство — одно из главных слов, которое мы видим на протяжении всей христианской истории. Мы видим его практически в начале повествования Евангелия от Иоанна, с указанием на Иоанна Предтечу, который свидетельствовал о Христе, что Он и есть Спаситель мира.

Мы собрались сегодня здесь неслучайно, но чтобы вознести молитву и почтить память еще одного свидетеля о Христе, человека, который нес свое служение на Рязанской земле.

Вот уже 15 лет как владыка Симон, дорогой и близкий нам архипастырь, ушел в вечность. Он провел последние годы жизни и упокоился здесь, в Николо-Бабаевском монастыре, в котором в 1867 году завершил земной путь горячо любимый им святитель Игнатий, епископ Кавказский.

На протяжении многих лет, начиная с того времени, как владыка Симон удалился сюда на покой и в последующие годы, уже после его кончины, сюда не зарастает тропа рязанцев, знавших и любивших владыку, всех тех, для кого он явился свидетелем веры во Христа.

И мне Господь судил видеть митрополита Симона и общаться с ним лично. Владыка предсказал мне мое будущее служение на Рязанской земле, и уже позже, спустя 15 лет после той первой встречи, жарким летом Господь привел меня в эту святую обитель впервые. Я застал владыку еще живого, но болезнь уже почти лишила его сил.
Он навсегда останется в наших сердцах как свидетель, который не только словами призывал нас идти к Богу, но и жизнью свидетельствовал о том, как нужно любить ближних, почитать Бога и служить Ему. Для многих рязанцев он стал примером жизни во Христе, проводником к Богу, человеком, открывшим для них свет Истины. Это — немеркнущее свидетельство.

Мы сегодня прибыли сюда, чтобы вспомнить его и воссоединиться с ним в молитве. Символично время упокоения и погребения митрополита Симона. Владыка, уже покинув наш город, говорил, что не может забыть его. А главным храмом Рязани является величественный Успенский собор. И митрополит Симон упокоился и был погребен в дни попразднства Успения Пресвятой Богородицы, которую так почитал.

Верим, что Господь упокоил его в селениях праведных, что он стал наследником лона Авраамова. И тем не менее выразить свою любовь мы можем через молитву, в которой просим, чтобы Господь дал ему вечную и нескончаемую радость в будущем веке.

4 сентябя 2021 года