Ее жизнь и подвиг – укор всем нам

.

Слово митрополита Марка в день памяти великомученицы Параскевы.

Среди множества прославленных Церковью святых есть угодники Божии, особо любимые православным верующим народом. Причем часто отношение людей разнится, и у народа оказывается свой выбор, оценка и отношение.

Если мы посмотрим, например, на святых, сугубо почитаемых в наше время в Москве, то увидим, что народная толпа притекает к мощам блаженной Матроны Московской. Ее земной путь отстоит не так далеко от нашего времени, но и среди святых, которые жили в глубокой древности, есть пользующиеся особым почитанием во все века. Среди них – великомученица Параскева, жившая в III веке. В это давнее время наша Русь еще даже не существовала как самостоятельное государство, не было единого русского народа, были лишь раздробленные славянские племена, жившие в пределах современного нам государства.

Чем же так полюбилась верующему народу великомученица Параскева? Тем, что она от юности возлюбила Христа. Ведь очень часто люди приходят к Богу, все испробовав, вывалившись в грязи, нагрешив. Они припадают к Господу с покаянием и горькими слезами, когда душа их уже оказывается выжженной грехами и страстями.

Великомученица Параскева была совсем юной девушкой, но она настолько возлюбила Бога, что не только молилась Ему, но и занималась апостольским служением. Она старалась обратить язычников ко Христу, действуя бесстрашно. Это сейчас мы можем открыто говорить о своей вере. И то часто стесняемся перекреститься, носить крестик, признаваться, что мы верующие люди и много чего другого.

А во времена земной жизни святой Параскевы говорить о Боге было опасно, и она в самом деле пострадала за свои убеждения. Ее, юную проповедницу, схватили и пытались склонить к принесению жертвы языческим богам. Параскеву привязали к дереву и стали жестоко издеваться и истязать ее. В древних мученических актах нет подробного описания мучений, лишь краткие фразы, указывающие, в чем они состояли. Но это подлинная история настоящей подвижницы духа. Избитая и израненная, она все выдержала. И после этого ее, едва живую, бросили в темницу, но Господь исцелил ее и дал сил вновь противостоять мучителям. Она закончила свою жизнь непобежденной гонителями. Она была юной девочкой, но показала взрослым, что такое убеждение, мужество, терпение и любовь ко Христу. Ее подвиг – укор всем нам, взрослым, ленивым, расслабленным, любящим земное и не любящим духовное. Мы сугубо молились ей сегодня, как покровительнице сего храма, любимой многими святой, молились, чтобы она помогала и нам в нашей жизни быть крепкими в своем исповедании Бога, быть твердыми в шествии по пути добродетели. Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!

Храм великомученицы Параскевы Пятницы села Панино Спасского района,

10 ноября 2021 года